Apycom Java Applets
Хостинг от uCoz

Spartak (Russia) 72:66 Pays D’Aix (France)

(21:25, 18:12, 15:14, 18:15)

Ажиотаж вокруг этого матча был очень велик. Огромное количество звёзд эстрады, спорта и множество руководителей федераций баскетбола из разных стран. Но значимость ответной игры, была всё-таки немного занижена. Гостевая победа над француженками с разницей «+15», делала задачу для спартаковок, уж больно простой. В связи с этим областные баскетболистки вышли на площадку без «супер» настроя, также и команда гостей, видимо, не особо веря в  свои силы действовала как-то сумбурно. Но, обо всём по порядку.

Начало игры прошло с небольшим преимуществом хозяек паркета, в нападении особо выделялись Лэсли (20 очков + 10 подборов + 4 перехвата) и Робинсон, у гостей же без промаха атаковала Катерин Джоенс. Спартаковки не упускали нити игры на протяжении семи минут (14:12) , после чего неплохой спурт удался баскетболисткам из Франции. И на первый перерыв команды ушли уже при счёте 25:21 в пользу гостей.  Дальше-больше, неуёмная Анастасия Костаки (22 очка + 8 ассистов + 7 подборов) и всё та же Джоенс довели преимущество своей команды до «+11» - 34:23, заставив тем самым Неделько Лазича взять тайм-аут. Этот момент стал ключевым в матче. После минутного перерыва Спартак преобразился. По словам Лизы Лэсли весь тренерский состав просто успокоил баскетболисток, сказав, что всё в порядке, и что победа будет за нами. Семь атак подряд подмосковные баскетболистки завершали точными попаданиями, две из которых были трёхочковыми. И после результативного броска Горданы Грубин, красно-белые вышли вперёд 37:36, и больше баскетболисткам гостей ни разу не удалось лидировать в счёте. На большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяек паркета 39:37.

Вся вторая половина прошла «под диктовку» Спартака. Уверенно играя в защите и методично расшатывая оборону соперниц в позиционном нападении, подмосковные баскетболистки медленно, но верно шли к намеченной цели. «Дирижировала» у красно-белых в атаке великолепная Тиша Пеничейро, на мой скромный взгляд – MVP всего розыгрыша Кубка Европы. Очень хорошо вошли в игру со скамейки запасных Ирина Осипова и Марина Карпунина, набравшие на двоих 15 очков и метко стреляла Линда Фрейлих (16 очков + 9 подборов). Матч закончился уверенной победой спартаковок со счётом 72:66.

Итак, первый Евро-Трофей в этом сезоне разыгран! И к нашему счастью завоевала его именно российская команда. Я искренне поздравляю подмосковных баскетболисток и руководство клуба с этой знаменательной победой. Стоит заметить, что победа в этом турнире открыла на следующий сезон Спартаку дорогу в сильнейший женский турнир Старого Света – Евролигу FIBA. На глазах растёт уровень клубного баскетбола в России, и мужского и женского. Дело за национальной сборной.

Самые результативные:

Спартак: Лэсли 20, Фрейлих 16, Пеничейро 9.

Pays DAix: Костаки 22, Джоенс 13, Ндонг 11.

Статистика Спартака в Кубке Европы:

Всего игр: 16. 13 Побед, 1 Ничья, 2 Поражения

Разница заброшенных и пропущенных очков: 1191(ср. 74, 4) – 1059(ср. 66,2)

Всего подборов: 610 (ср. 38,1)

Всего передач: 192 (ср. 12,0)

Всего перехватов: 173 (ср. 10,8)

Всего блок-шотов: 39 (ср. 2,4)

Самые результативные (всего очков): Фрейлих 224, Пеничейро 161, Лэсли 140.

Самые результативные (в среднем за игру): Лэсли 17,5 Фрейлих 14,9 Уильямс 14,1.

Лучшие по подборам (всего): Фрейлих 116, Лэсли 85, Пеничейро 70.

Лучшие по подборам (в среднем): Лэсли 10,6 Фрейлих 7,7 Уильямс 6,4.

Лучшие ассистенты (всего): Пеничейро 92, Фрейлих 21, Кетчингс 18.

Лучшие ассистенты (в среднем): Пеничейро 5,8.

Лучшие по перехватам (всего): Пеничейро 37, Фрейлих, Кетчингс по 23.

Лучшие по перехватам (в среднем): Пеничейро 2,3.

Лучшие по блок-шотам (всего): Лэсли 15, Фрейлих, Калмыкова по 6.

Лучшие по блок-шотам (в среднем): Лэсли 1,9 Калмыкова 0,8 Фрейлих 0,4.

В атаке француженки Тиша Пеничейро и Лиза Лэсли Лиза Лэсли пробивает штрафной Анастасия Костаки Ирина Осипова пробивает штрафной
   Тиша Пеничейро Группа поддержки ЦСКА Триумф Юлия Токарева с Кубком Европы No comments
   Кристал Робинсон, Тиша Пеничейро, Лиза Лэсли, Линда Фрейлих Лиза Лэсли, Линда Фрейлих, Тиша Пеничейро, Кристал Робинсон Линда Фрейлих Тиша с призом лучшему защитнику и Линда