Хостинг от uCoz

Динамо М 71:78 ВБМ-СГАУ

(19:17, 21:20, 14:23, 17:18)

Жребий свёл московских динамовок с одним из главных фаворитов этой евролиги и с прошлогоднем её триумфатором, самарским ВБМ-СГАУ.
     Шансов на победу в серии у девушек из Самары было явно больше, но на своей площадке москвички могли одолеть своего именитого противника. Тем более, динамовкам наверняка хотелось взять реванш на два поражения от самарчанок по ходу этого сезона.
     Игра началась, как и ожидалось, в очень упорной борьбе. У Динамо выделялась Оксана Рахматуллина (9 из 15 первых очков команды), у СГАУ – «большие» Мария Степанова и Энн Воутерс. Соперники шли очко в очко ровно 11 минут игрового времени, а затем динамовкам удался небольшой рывок и после среднего броска Тэми Саттон-Браун они повели 26:19. И тут на площадке появилась Амайа Вальдеморо, забегая вперёд, отмечу, что именно она станет героем матча. За четыре минуты до конца первой половины, после результативного прохода Наталии Водопьяновой, преимущество Динамо достигло двузначной отметки 34:24. После этого выстрелила Амайа, два из двух трёхочковых попадания и ещё один точный бросок со средней дистанции и на большой перерыв команды ушли при символических «+3» в пользу бело-голубых.
     В перерыве мне посчастливилось поучаствовать в весьма «забавном» конкурсе, который выиграть было просто невозможно!
     Начало третьей четверти, и вновь обе команды идут очко в очко и при счёте 43:43 своё веское слово сказала Вальдеморо. Она начала рывок самарских баскетболисток, забив сначала с фолом, а потом поразив кольцо из-за трёхочковой дуги. Здорово защищавшись и хорошо бежав в быстрые прорывы, СГАУ быстро довел своё преимущество до «+10» - 59:49. Но Дайана Таурази, набрав на последних секундах четверти 5 очков «вернула» Динамо в игру!
     Забив «трюльник» в начале заключительной десятиминутки Сью Бёрд, «вдохнула надежду» в динамовских болельщиков, что можно обыграть грозный СГАУ. И при счёте 57:60, цифры на табло замерли. Обе команды не могли поразить кольцо друг друга более двух минут, и тут стало понятно, что следующее попадание станет решающим в игре. Если забьёт Динамо, то оно скорее всего дожмёт своего соперника, при удачной атаке самарских баскетболисток, у динамовок уже вряд ли хватит сил на очередную «погоню». Удача улыбнулась ВБМ-СГАУ, Эдвидж Лоусон забила в проходе, и у бело-голубых, словно опустились руки. 11:0 – рывок Самары, и 71:57 в их пользу за 2:51 до конца игры. Динамо не сдавалось, и боролось до последней секунды, но изменить уже счёт в свою пользу не было ни сил ни времени. 78:71 – заслуженная победа СГАУ.
     Желаю им удачи в дальнейшей борьбе за Еврокубок!
               Самые результативные:
               Динамо: Рахматуллина 18, Водичкова 16.
               ВБМ-СГАУ: Вальдеморо 17, Степанова, Лоусон по 16.

Хочется отметить забавный эпизод, произошедший ровно посередине четвёртой четверти между Дайаной Таурази и Ольгой Артешиной. Боровшись за позицию Ольга прихватила Дайану за руку, судья «выписал» им обоюдный фол, Артешина что-то сказала столичной баскетболистке, на что в ответ услышала «F*ck you!» и получила удар по «мягкому месту»!